Jean Raymond Hippolyte LAZERGES (Narbonne, 1817 - Mustapha, 1887) Café Maure, Alger, 1880 Huile sur panneau signé "Hip.te Lazerges", situé "Alger" et daté en bas à droite Hauteur : 55,30 Largeur : 36,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Oeuvre en rapport : Le derouïch du Café Mohamed Chérif, Huile sur toile, signée, située et datée : "Alger 1878", 72,5 x 56 cm, collection Djillali Mehri, reproduit dans Invitation au Voyage, collection Djillali Mehri, Bruxelles, S+S Alouf, alger, Imagic, p. 169, n°159.