Auction archive: Lot number 128

Jean TARDIEU -- Max ERNST

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€18,000
ca. US$21,626

Jean TARDIEU -- Max ERNST

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€18,000
ca. US$21,626

Jean TARDIEU -- Max ERNST Le Parquet se soulève . Avec six lithographies originales de Max Ernst ( Vaduz: Editions Brunidor & Apeïros ), 1973 . Grand in-4 (280 x 330 mm). Entièrement monté sur onglets. 6 lithographies en bleu à pleine page en hors-texte, justifiées et signées au crayon par l'artiste. Avec une triple suite: en noir, sanguine et rose sur Chine collé sur vélin de Rives, chaque planche signée et justifiée au crayon par l'artiste. RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, DATÉE DE 1977. Plein veau brun roux glacé, plats composés de bandes horizontales et irrégulières formant des plans en relief aux tranches rouges; dos lisse portant le titre en long en grandes capitales incrustées à fond bleu; doublures bord à bord, gardes de daim gris rose. Couvertures de papier à la cuve blanc, le premier plat imprimé en noir; couvertures et dos de même papier muet pour les suites. Chemise de demi-veau à rabats, titre en lettres bleues brillantes; étui bordé. (Parfait état de conservation.) Edition originale de ces six poèmes de Jean Tardieu, composés en 1939. Ils étaient destinés à accompagner les six lithographies originales de Max Ernst dont ils s'inspirent. Tirage total limité à 105 exemplaires, tous sur vélin B.F.K. de Rives, justifiés au stylo à bille et signés par l'auteur. Un des 25 exemplaires de tête , n° 20, comportant une triple suite des lithographies, en noir, sanguine et rose, sur Chine collé sur vélin de Rives. Toutes les planches sont justifiées et signées par l'artiste. Les lithographies de Max Ernst destinées à l'origine à illustrer l'ouvrage de Paul Eluard Chanson complète , furent à l'époque refusées. Très élégante reliure contemporaine à reliefs de Monique Mathieu .

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris