JEANNIOT] -- Pierre Ambroise François CHODERLOS DE LACLOS (1741-1803). Les Liaisons dangereuses. Eaux-fortes originales de G. Jeanniot . Paris: Carteret, 1914. 2 volumes in-4 (285 x 210 mm). 40 eaux-fortes originales en couleur de Georges Jeanniot dont 20 hors-texte. Reliure signée Noulhac, datée 1920, maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement dans le goût des reliures du XVIII e siècle, dos à nerfs ornés de fers dorés, doublure de maroquin bleu ornées d'un large encadrement rocaille doré et mosaïqué de maroquin bleu canard et lavallière, gardes de soie rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étuis assortis.
JEANNIOT] -- Pierre Ambroise François CHODERLOS DE LACLOS (1741-1803). Les Liaisons dangereuses. Eaux-fortes originales de G. Jeanniot . Paris: Carteret, 1914. 2 volumes in-4 (285 x 210 mm). 40 eaux-fortes originales en couleur de Georges Jeanniot dont 20 hors-texte. Reliure signée Noulhac, datée 1920, maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement dans le goût des reliures du XVIII e siècle, dos à nerfs ornés de fers dorés, doublure de maroquin bleu ornées d'un large encadrement rocaille doré et mosaïqué de maroquin bleu canard et lavallière, gardes de soie rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étuis assortis. Provenance : des bibliothèques René Descamps-Scrive (ex-libris, Bibliothèque René Descamps-Scrive , vente à Paris les 23, 24, 25 & 26 novembre 1925, troisième partie, lot 58) -- Laurent Meeûs (ex-libris avec la devise "Hic liber meus"). Imprimée en 1914, cette nouvelle édition illustrée des Liaisons dangereuses ne fut mise en vente qu'en 1918. Elle fut tirée à 200 exemplaires sur vélin du Marais. EXEMPLAIRE UNIQUE "imprimé pour l'acquéreur des dessins originaux" CONTENANT TOUS LES DESSINS ORIGINAUX DE JEANNIOT REHAUSSÉS À L'AQUARELLE AINSI QUE 83 ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES (eau-forte pure, tirage avant la lettre en couleur et en noir avec remarques). Carteret Illustrés IV, p. 104 (indique par erreur 54 eaux-fortes); Mahé I, 506-507. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE D'IMPORTANTES PROVENANCES. Étuis légèrement frottés . (2)