Nature morte au plat à grenades, théière sur les braises, pilon et mortier et tasse et cuillère posées sur un tabouret. Dédicacée au dos: «Pour Jean et Lise-Marie en souvenir de leur passage à Sidi Bou Saïd, Latifa et Jellal ben Abdallah, le 13.3.76» Aquarelle sur papier cartonné. Signée en bas à droite en français et en arabe Ben Abdallah. 11,9 x 10 cm