Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Hafen. Öl/Lw., doubl. Signiert u.l. Alfred Jensen Prof. 23,5 x 34,5 cm / R. 43,5 x 54 cm.- Ein Großsegler wird in den Hafen geschleppt. Vgl. Bracker, North, Tamm, Maler der See, Herford 1980, S. 280