Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Segler. Öl/Lw., doubl. Signiert u.l. Alfred Jensen Prof. 23,5 x 34,5 cm / R. 43,5 x 54 cm.- Jensen fuhr bis 1883 zur See. Anschließend absolvierte er eine Ausbildung zum Marinemaler bei H. Leitner. Ab 1898 in Hamburg ansässig und Professor an der Kunstgewerbeschule. Vgl. Bracker, North, Tamm, Maler der See, Herford 1980, S. 280