Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Segelschiff auf hoher See. Öl/Lw. Sign. u. li. Alfred Jensen Prof. 70,5 x 101 cm / R. 93 x 126 cm.- Drohende Gewitterstimmung. Jensen fuhr bis 1883 selbst zur See und ließ sich dann zum Marinemaler bei H. Leitner ausbilden. Ab 1898 war er in Hamburg ansässig und Professor an der Kunstgewerbeschule. Vgl. Bracker, North, Tamm, Maler der See, Herford 1980, S. 280