Auction archive: Lot number 1067

Jensen, Alfred

Reserve
€800
ca. US$858
€1,200
ca. US$1,288

Jensen, Alfred

Reserve
€800
ca. US$858
€1,200
ca. US$1,288

Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Segelschiff auf hoher See. Öl/Lw. Sign. u. li. Alfred Jensen Prof. 70,5 x 101 cm / R. 93 x 126 cm.- Drohende Gewitterstimmung. Jensen fuhr bis 1883 selbst zur See und ließ sich dann zum Marinemaler bei H. Leitner ausbilden. Ab 1898 war er in Hamburg ansässig und Professor an der Kunstgewerbeschule. Vgl. Bracker, North, Tamm, Maler der See, Herford 1980, S. 280

21 Nov 2015
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

21 Nov 2015
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543