JEU D'AYOAYO YORUBA, NIGERIA Bois à belle patine d'usage brune Hauteur 61cm Comparable au jeu d'awélé que l'on trouve surtout en Côte d'Ivoire, ce jeu dit opon ayo qui se joue à deux consiste à capturer ou au moins à immobiliser la majorité des pièces de l'adversaire. Les modèles aussi élaborés et réussis que celui-ci sont peu courants au Nigéria. Il porte une tête sculptée à coiffure en crête médiane. L'ensemble des douze cupules est posé au-dessus de quatre personnages qui le soutiennent. Joli motif de stries et guillochage sur le dessus. Bibliographie Selected works from the collection of the National museum of African Art, Washington 1999 :79, #51. R.A. Walker, à propos d'une pièce similaire, écrit : " les jeux d'ayoayo très élaborés étaient des emblèmes de statut politique ou social, et parfois offerts comme cadeaux de prestige aux visiteurs importants "