Auction archive: Lot number 61

Jo Enzweiler (* Merzig-Büdingen 1934)

260. DAWO-Auktion
21 Feb 2024, 16:00
Opening
€200
ca. US$215

260. DAWO-Auktion
21 Feb 2024, 16:00
Opening
€200
ca. US$215

Komposition: Orange mit Blau, 1974, Siebdruck auf Aluminiumplatte, rückseitig mit Faserschreiber signiert und datiert sowie als 'E(preuve) d'A(rtiste)' bezeichnet, wohl aus der Edition Schöner Wohnen 74, 49 x 49 cm, minimale punktuelle Fehlstellen, in schwarzem Kastenrahmen, Gesamtgröße: 51 x 51 x 5,5 cm. Limit 180,-
Saarländischer Maler und Graphiker, 1956-61 Studium an der Münchener Akademie, der École des Beaux-Arts Toulon, der Universität Aix-en-Provence und am Hochschulinstitut für Kunst- und Werkerziehung Saarbrücken bei Boris Kleint, 1979 Ernennung zum Professor, 1988-99 Professor an der HBK Saar.

21 Feb 2024, 16:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

21 Feb 2024, 16:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975