JOACHIM LUTZ Frankfurt-Höchst 1906 - 1954 Heidelberg-Ziegelhausen: Frauenkopf mit geschlossenen Augen - In einem Sessel sitzende junge Frau - Sitzende junge Frau mit Kopftuch, einen Hund neben sich. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen 1947. Sämtlich signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 43 x 30,5 bis 49,5 x 35,3 cm. Meist im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, mit vereinzelten Knickspuren und Kleberesten in den Ecken. Nach dem Kunststudium in Weimar und Stuttgart sowie zahlreichen Reisen leitete Lutz 1936/37 die Freie Akademie in Mannheim. Danach siedelte er sich in Heidelberg-Ziegelhausen an, wo er mit Will Sohl 1947 die „Freie Gruppe“ gründete. Sein Nachlaß befindet sich im Kurpfälzischen Museum Heidelberg; seine Werke wurden dort 2017/18 in einer Ausstellung gezeigt. [bg]