JOACHIM LUTZ Frankfurt-Höchst 1906 - 1954 Heidelberg-Ziegelhausen: Auf der Flucht - „Smolensk“ (2) - „Minsk“. Konvolut von 1 Holzschnitt und 3 Bll. Lithographien 1943/47. Sämtlich signiert und datiert sowie teils betitelt. 1 Bll. mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf leichtem Japan (1) bzw. kräftigem Vélin. 16,5 x 35 bis 24 x 36 cm. Bl. 1 an den Ecken auf Unterlage montiert sowie Ränder gering knitterfaltig. [bg]