JOAN MIRO (1893-1983) Sans titre, planche issue de Feuilles éparses de René Crevel signée au crayon et annotée "épreuve d'artiste", épreuve en dehors de l'édition numérotée à cinquante exemplaires Feuille : 37.8 x 28.2 cm. Plaque : 21 x 17.5 cm. eau-forte et aquatinte en couleurs, 1957, sur papier vélin BFK Rives signed in pencil and annotated "épreuve d'artiste", proof aside the edition numbered at fifty copies Sheet : 14 7/8 x 11 1/8 in. Plate : 8 1/4 x 6 7/8 in. etching and aquatint in colours, 1957, on BFK Rives wove paper Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès de celle-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.