Joaquin TORRES GARCIA MISTICA DE LA PINTURA Montevideo, A.A.C. (Asociacion de Arte Constructivo Taller Torres-Garcia), 1947. In-4 br. Couverture illustrée d'un bois de l'artiste. Texte de la conférence qu'il donna le 5 fév. 1947 dans cette Asociacion. Joint : - LO APARENTE T LO CONCRETO EN EL ARTE, n° 5. Montevideo, A.A.C. (Asociacion de Arte Constructivo Taller Torres-Garcia), 1948. In-8 br. Les deux ouvrages en excellent état.