Auction archive: Lot number 127

JOHAN WIERIX Antwerpen 1549 - um 1620 Brüssel: Der Heilige Antonius.

€200
ca. US$234
€300

€200
ca. US$234
€300

JOHAN WIERIX Antwerpen 1549 - um 1620 Brüssel: Der Heilige Antonius. Seitenverkehrte Kopie nach Martin Schongauers Kupferstich. Kupferstich 1564. New Hollstein (The Wierix Family) 1329, I (von II). Schongauer: Lehrs 53g und TIB 0801.053 C7, I (von II). - Mit dem Datum und Bezeichnung „AE 14“ in der Platte. Auf leichtem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. 8,9 x 6 cm. Mit winzigem Rändchen bzw. am Oberrand stellenweise auf Plattenkante beschnitten. Schwach braunfleckig. Mit winziger Randfehlstelle und vereinzelten dünnen Papierstellen im Randbereich. Frühdruck vor der Verlegeradresse Visschers des im Alter von 14 Jahren erschaffenen Kupferstich Wierix'. Sammlung „P“ (in Haus; nicht bei Lugt). [ms]
New Hollstein (The Wierix Family) 1329, I (von II). Schongauer: Lehrs 53g und TIB 0801.053 C7, I (von II). -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990