JOHAN WIERIX Antwerpen 1549 - um 1620 Brüssel: Die Erweckung des Sohnes der Witwe von Naim. Blatt 7 aus der Folge „Die Wunder Christi“. Kupferstich nach G. van Groeningen um 1600. New Hollstein (The Wierix Familiy) 181, III (von IV). - Mit der Blattnummer, Bibelzitat und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 21 x 26 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Mit kleinen hinterlegten Beschädigungen (hauptsächlich an den Rändern) und mit kleiner Eckknickspur. Beiliegt: ders.,Visitatio. Kupferstich nach C. van der Broek um 1600. Mit dem Monogramm bzw. Namenszug „Crispine“ in der Platte. Auf Bütten. 17,2 x 11,6 cm. Auf Büttenunterlage montiert. [bg]
New Hollstein (The Wierix Familiy) 181, III (von IV). -