Auction archive: Lot number 2509

Johann Adam Klein

€12,000 - €14,000
ca. US$13,191 - US$15,390

Johann Adam Klein

€12,000 - €14,000
ca. US$13,191 - US$15,390

Johann Adam Klein Zwei großformatige Szenen aus den Befreiungskriegen Gouache und Aquarell auf Papier. 46 x 69 / 45 x 68 cm. Gerahmt. Eines der beiden Blätter signiert und datiert unten rechts: Klein 1813.Diese beiden großformatigen Blätter beindrucken durch ihre ungewöhnliche Fülle an Figuren, die Militäraufmärsche und zivile Bevölkerung gleichermaßen in großer Detailfreude zeigen. Sie entstanden wohl in Wien, wo der junge Johann Adam Klein zu diesem Zeitpunkt lebte - nämlich von 1811 bis 1816. In diesen frühen Jahren hat sich der Künstler mit besonderem Interesse den Uniformen, Trachten und Kostüme seiner Figuren gewidmet - nicht zuletzt geprägt von der patriotischen Stimmung zur Zeit der Befreiungskriege gegen Napoleon. Ein in seinem Format und Inhalt vergleichbares Blatt wurde 2012 in Paris versteigert (Binoche Renaud-Giquello & Associés, 20.06.2012, 75). Es zeigt den Einmarsch der Allierten Truppen in Paris.

30 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

30 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296