Die Schmiede, 1830.
Aquarell und Gouache über Bleistift Verso von fremder Hand bezeichnet "von Freund Klein erhalten 29. Juny 1830". Auf feinem Velin. 21,2 x 29,7 cm (8,3 x 11,6 in), blattgroß Aus der Sammlung C. Jahns, des Freundes und ersten Biographen Johann Adam Kleins. Jahns monographische Arbeit ist 1863 unter dem Titel "Das Werk von Johann Adam Klein Maler und Kupferätzer zu München" in München erschienen. [JS]. PROVENIENZ: Sammlung C. Jahn, Gotha (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 1397b), sowie mit einem unbekannten Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Privatsammlung Norddeutschland.
Die Schmiede, 1830.