Auction archive: Lot number 128

Johann Adam Klein

€1,200
ca. US$1,721
€5,000
ca. US$7,174

Johann Adam Klein

€1,200
ca. US$1,721
€5,000
ca. US$7,174

Die Schmiede, 1830.
Aquarell und Gouache über Bleistift Verso von fremder Hand bezeichnet "von Freund Klein erhalten 29. Juny 1830". Auf feinem Velin. 21,2 x 29,7 cm (8,3 x 11,6 in), blattgroß Aus der Sammlung C. Jahns, des Freundes und ersten Biographen Johann Adam Kleins. Jahns monographische Arbeit ist 1863 unter dem Titel "Das Werk von Johann Adam Klein Maler und Kupferätzer zu München" in München erschienen. [JS]. PROVENIENZ: Sammlung C. Jahn, Gotha (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 1397b), sowie mit einem unbekannten Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Privatsammlung Norddeutschland.

14 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Die Schmiede, 1830.

14 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166