Auction archive: Lot number 463

Johann Baptist Homann, “S.R.I. Circulus Rhenanus Inferior sive Electorum Rheni…”, altkolorierte Kupferstichkarte um 1720 & Hanss Siegmund Ulrici, “Speculum Architecturae Militaris”, Amsterdam bei Pierre Schenk 1708

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€350 - €400
ca. US$406 - US$465

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€350 - €400
ca. US$406 - US$465

Johann Baptist Homann, "S.R.I. Circulus Rhenanus Inferior sive Electorum Rheni...", altkolorierte Kupferstichkarte um 1720 & Hanss Siegmund Ulrici, "Speculum Architecturae Militaris", Amsterdam bei Pierre Schenk 1708 Johann Baptist Homann, 1664 - 1724, detailreiche, altkolorierte Kupferstichkarte mit dem Rheinlauf von Drusenheim bis Wesel, mit Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen, Hessen und Teilen Baden-Württembergs, teils grenz- u. flächenkoloriert, figürliche Kartusche mit Vater Rhein und den vier kurfürstlichen Wappen von Trier, Mainz, Köln, und Pfalz, flankiert von einem Putto, Meilenzeiger, Darst. 58,5 x 50 cm, Mittelfalz, Rändern m. kl. Läsuren, Papier gebräunt, dazu Ansicht einer Festungsanlage: "Speculum Architecturae Militaris oder Eigendlicher Prospect der heutigen Befestigungs-Art, nach Anweisung der Zwantzig berühmster Kreigs-Baumeister in Europa", mit Legende und Widmungstext von Hans Siegmund Ulrich, ersch. bei Pierre Schenk, Amsterdam 1708, Kupferstich, 56,5 x 50 cm, aufgezogen auf festes Papier, gleichmäßig gebräunt, etwas wellig, beide o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335