Auction archive: Lot number 97

€400 - €600
ca. US$421 - US$632
€1,625
ca. US$1,713

€400 - €600
ca. US$421 - US$632
€1,625
ca. US$1,713

Johann Friedrich DIETLER (Solothurn, 1804 - Berne, 1874), élève du baron Gros. Portrait de la baronne de Barante, née Césarine d’Houdetot (1794-1877), dans des nuages. Aquarelle et gouache sur papier, à vue ovale 20 x 15 cm Signée et datée en bas à droite : F. Dietler P.t 1826 Cadre en bois doré à motif de palmette, époque Restauration 37 x 31,7 cm Identification manuscrite très pâlie au verso. Quelques piqûres Femme de lettres, fille du général d’Houdetot et petite fille de la salonnière Sophie Lalive de Bellegarde ; elle épousa en 1809 le baron Prosper de Barante, académicien, homme politique et pair de France. Ils étaient liés à de nombreuses personnalités de l’époque romantique, Chateaubriand, Lamartine, Juliette Récamier, Mme de Staël, mais aussi Thiers et Guizot, etc. Ary Scheffer a peint un tableau d’elle, conservé au château de Versailles. Sa petite-fille Jeanne de Barante restaura fastueusement le domaine de Vaux-le-Vicomte.

16 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720