zahlreicher Bildnisse berühmter und bekannter Persönlichkeiten des Wiener Hoflebens AQUARELLPORTRAIT DER FREIFRAU MARIA-THERESIA VON BETHMAN Geborene Vrinß-Tarnenfeld. Aquarelliertes feingemaltes Bildnis der jugendlichen Dame in biedermeierlicher Frisur. Mit hellem Kleid mit reich gesticktem Ärmelbesatz und freien Schultern. An der Brust ein kreuzförmiges Schmuckstück. Aquarell/Papier. Links seitlich signiert und datiert 1846. Sichtmaß: 28 x 22 cm. Im originalen Rahmen. Anmerkung: Die Portraitierte war die Gattin des Bankiers Frank von Bethman. (3627411)