JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Zwei Häuser. Wohl 1865. Aquarell auf Papier. 17 × 31,2 cm (Lichtmass). Provenienz: - Sammlung Wyder, Zürich (1956). - Schweizer Privatbesitz. Das Werk ist bei der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde unter der Nummer SGV_06N_00023 als Werk von Johann Jakob Heuscher aufgeführt.