Auction archive: Lot number 645

Johann Joachim Kaendler

Opening
€950
ca. US$1,127

Johann Joachim Kaendler

Opening
€950
ca. US$1,127

Johann Joachim Kaendler
(Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf
Meissen, das Modell von 1741, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Rocaillegehäuse mit Puttenmalerei, Rehkopf unter Stoffdraperie und bekrönender Muschel. Weißes Emaille-Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, sign. 'George à Lyon', Messingplatine sign. 'George à Lyon' und num. '3667'. Schwertermarke. Rückwärtige Abdeckung fehlt, rest. H. 25 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Johann Joachim Kaendler
Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf

26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432