Johann Joachim Kaendler
(Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf
Meissen, das Modell von 1741, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Rocaillegehäuse mit Puttenmalerei, Rehkopf unter Stoffdraperie und bekrönender Muschel. Weißes Emaille-Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, sign. 'George à Lyon', Messingplatine sign. 'George à Lyon' und num. '3667'. Schwertermarke. Rückwärtige Abdeckung fehlt, rest. H. 25 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler
Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf