JOHANN MATTHIAS KAGER - Umkreis: Die Offenbarung der Majestät Gottes. Christus auf dem von vier geflügelten Tieren umgebenen Thron, an den Seiten die gekrönten Ältesten. Darstellung im Halbrund. Aquarellierte Federzeichnung in Grau und Braun. Bezeichnet „Apocalyps IIII. Cap.“. Auf leichtem Bütten. 15 x 19,5 cm. Mit geglätteten Faltungen sowie hinterlegten Randeinrissen. Gering fleckig und leicht gebräunt. [bg]