Auction archive: Lot number 1310

Johann Nepomuk Mayrhofer 1764

€6,000 - €8,000
ca. US$6,700 - US$8,933

Johann Nepomuk Mayrhofer 1764

€6,000 - €8,000
ca. US$6,700 - US$8,933

Johann Nepomuk Mayrhofer 1764 Oberneukirchen - 1832 München Blumenstillleben mit Rose, Malve und Gerbera Öl auf Leinwand (doubliert). 46,5 x 32,5 cm. Monogrammiert unten Mitte: JNMH (?). Provenienz Norddeutsche Privatsammlung. Johann Nepomuk Mayrhofer wurde 1764 im oberösterreichischen Oberneukirchen geboren. Ab 1779 lernte er bei dem in Linz tätigen Maler Johann Haslinger und anschließend an der Akademie der Bildenden Künste in München. Berühmt wurde Mayrhofer durch seine botanischen Studien, und er wurde ein angesehener und äußerst präziser Blumenmaler. In der Zusammenarbeit mit der Lithographischen Kunstanstalt von Hermann Mitterer in München veröffentlichte er eine Anzahl wissenschaftlich und künstlerisch wertvoller Lithographien. Wir danken Fred Meijer für die Identifizierung des Monogramms und des Künstlers.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296