Johann Philipp GERKE (Kassel 1811 - ?) Famille à la ferme Huile sur toile d'origine 46,5 x 36 cm Monogrammé et daté en bas à droite G J 1862 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles A Schutzman München Porte sur le cadre une ancienne étiquette mentionnant Gerke Johann Philipp (Ecole Allemande. Elève de l'académie de Munich. Il a exposé à Munich à partir de 1834)