[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle Le Jardin de santé Paris, Philippe Le Noir, [1539] In-folio (32,5 x 19,7 cm), CCXLVI f., [12] f., CXLIX f., [20] f. (A8, B-Y6, AA-SS6, TT4, ᾰ-ĕ6, a-y6, aa-ff6, gg7), veau brun, plats à double filet doré en encadrement, des fleurs de lys dans les coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (remboîtage d'une reliure du XVIIe siècle) Seconde édition française de la traduction de l'Hortus sanitatis attribué à Johannes de Cuba, ornée de très belles gravures sur bois artistiquement rehaussées à la main et de belles lettrines construites et ornées de motifs végétaux, animaux et humains. Provenance : - Julio [illisible] Portigiani (citoyen florentin affilié à la corporation « Arte dei medici e speziali », daté du 16 mai 1590, ex-libris manuscrit) - Mariano Faldoni (de la même corporation, ex-libris manuscrit) - Anibale Ghirardi dal Forguas (exlibris manuscrit) Bibliographie : - GRAESSE, III, p. 375 - BECHTEL, Catalogues des gothiques français, H-69 Taches, manque G8 (marque de l'imprimeur et date) petites mouillures, restaurations de papier, déchirures marginales, f. de titre remonté, charnières ouvertes, reliure frottée et restaurée, taches, épidermures, mors craquelés, coins émoussés