Joli fusil de chasse à percussion, à double canon en table en acier damas à ruban, couleur tabac, calibre 15,5 mm; platines arrière gravées de rinceaux; garnitures en maillechort découpées et gravées; crosse à joue entièrement sculptée d'une rosace, de rinceaux, poignée sculptée de fleurs et quadrillée en losanges se terminant par un cerf Longueur 123,5 cm (léger fêle au niveau du pontet) Epoque vers 1850/1860. Bon état