JONQU ES ET SAMPANS, Claude FARRERE, Charles FOUQU ERAY. Horizons de France, Paris, 1945. Introduction de A. Thomasi. Paris, Horizons de France, 1945, in-4 broché sous couverture imprimée, rempliée, et emboîtage. 154 pages illustrées d'une carte en couleurs et de croquis et aquarelles de voyage de Charles Fouqueray en Indochine. Edition originale formée d'un tirage unique de 500 exemplaires sur vélin pur fil du Marais.