Auction archive: Lot number 490

JORN, Asger

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190
€11,250
ca. US$13,482

JORN, Asger

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190
€11,250
ca. US$13,482

JORN, Asger Dessins de Asger Jorn Poémes : Jean August Schade, Edouard Jaguer Textes : René Renne, Claude Serbanne, Edouard Jaguer Silkeborg, Silkeborg Kunstmuseum, Paris, Phases, 1979 EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE ACCOMPAGNÉ DE LA MAQUETTE ORIGINALE DU LIVRE COMPRENANT 3 DESSINS ORIGINAUX D’ASGER JORN PUBLICATION POSTHUME D’ŒUVRES DE JORN 2 volumes sous étui compartimenté (225 x 174 mm) TIRAGE à 350 exemplaires ILLUSTRATION : 70 reproductions de dessins de l’artiste, en noir et blanc, à pleine page MAQUETTE ORIGINALE. 220 x 168 mm, 58 feuillets : - Lettre tapuscrite monogrammée à Edouard et Simone Jaguer, (circa 1954), 2 pp. sur un f. (220 x 154 mm), sur papier à en-tête du « Mouvement International pour un Bauhaus Imaginiste contre un Bauhaus imaginaire » avec ajouts minimes. La lettre est illustrée au verso d'un DESSIN ORIGINAL d'une demi-page, au feutre noir. Asger évoque divers projets dont la préparation, avec Claude Serbanne, d'une revue, Delta, qui ne vit jamais le jour - 3 DESSINS ORIGINAUX de Asger Jorn : mine de plomb sur papier, titré FREMADILENDE, 212 x 150 mm, contrecollé, (reproduit en p. 14 du recueil Salvi Dylvo, de Jørgen Nash 1954) ; encre sur papier signée et datée « 41 », 170 x 220 mm, relié (reproduit en p. 22 du recueil Leve Livet de Jørgen Nash 1948). Ces deux derniers dessins sont également reproduits en p. 27 et 31 de l’ouvrage de Jaguer - Épreuves abondement corrigées (10 et 14 pp.) et 56 dessins reproduits au trait, introduits par les deux projets de pages de titres pour les publications prévues mais jamais réalisées en 1947 par la galerie René Drouin puis une édition dans le cadre de la Bibliothèque Cobra en 1949 ; les 10 premiers feuillets d'épreuves, précédant les reproductions, correspondent aux pages de titre, poèmes et introduction par Renne et Sebanne, les 14 reliées autres aux pages de notes. Etant donné le format de ces derniers (290x125), il est possible qu'ils proviennent du second jeu d'épreuves, celui de 1949 destiné à la Bibliothèque Cobra dont les publications correspondent plus ou moins à ce format. Parmi les 56 illustrations clichées en noir, 2 ont été rehaussées aux aquarelles par Asger Jorn dont une datée « 43 » et signée par l’artiste au crayon RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1983. Cuir naturel, plats ornés de pièces de reptile orange et brun, de trois anneaux métalliques crantés et d'un long ressort métallique s'enroulant autour des anneaux mosaïqués, dos lisse, lettre à l’oeser noir et jaune au dos, doublure et garde de daim brun, couverture et dos conservés. Chemise et étui à double compartiment recevant également l'édition de 1979 reliée en demi cuir Édition originale posthume. Les artères de feu et de gel, poème d'Edouard Jaguer et Secrets, poème par Jens Schade, suivis de Élaboration d'un peintre par René Renne et Claude Serbanne (poèmes et textes de 1947 et 1949). Livre de bord au bord d'un livre, postface de Edouard Jaguer écrite en 1979 et expliquant la trajectoire éditoriale de l'ouvrage. Illustré en reproduction noir et blanc hors texte de 70 dessins de Asger Jorn réalisés dans les années 1937 à 1947, dont deux en première et quatrième de couverture.

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869