Auction archive: Lot number 35198343

JOSÉ GU­TIÉ­RREZ DE LA VEGA (Se­vi­lla

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€900 - €1,000
ca. US$1,027 - US$1,142

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€900 - €1,000
ca. US$1,027 - US$1,142

JOSÉ GU­TIÉ­RREZ DE LA VEGA (Se­vi­lla, 1791 – Ma­drid, 1865). “Re­tra­to de Don Félix José de Reino­so”. 1834. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do y fe­cha­do en el dorso, 1834. Me­di­das: 85 x 106 cm; 113 x 93 cm (marco). Uno de los gran­des re­tra­tis­tas del pe­rio­do ro­mán­ti­co, y fer­vien­te se­gui­dor de Mu­ri­llo, José Gu­tié­rrez de la Vega se formó entre 1802 y 1807 en la Aca­de­mia de Be­llas Artes de Santa Isa­bel de Hun­gría, en Se­vi­lla. Co­men­zó a pin­tar re­tra­tos en 1816, sien­do en sus pri­me­ras obras ya pa­ten­te la va­po­ro­si­dad de tonos y car­na­cio­nes tí­pi­ca­men­te mu­ri­lles­cas que, como dice algún co­men­ta­ris­ta, em­pie­zan a darle repu­tación. Entre 1818 y 1820 deja de fre­cuen­tar la Aca­de­mia y se de­di­ca a rea­li­zar co­pias de Mu­ri­llo, atre­vién­do­se con los lien­zos más com­pli­ca­dos del maes­tro, de cuya venta vive. Sin em­bar­go, vuel­ve a ma­tri­cu­lar­se en 1821, pen­san­do quizá en de­di­car­se a la do­cen­cia. En efec­to, en 1925 es nom­bra­do ayu­dan­te de Pin­tu­ra. Sin em­bar­go, pocos años des­pués, en 1831, de­ci­de mar­char­se a Ma­drid para pro­bar suer­te en la corte. Fue aca­dé­mi­co de mé­ri­to de la Real Aca­de­mia de Be­llas Artes de San Fer­nan­do, aun­que nunca logró el pues­to de pin­tor de cá­ma­ra, ya que sólo se podía ac­ce­der a él cuan­do hu­bie­ra va­can­tes. Tras la crea­ción del Liceo Ar­tís­ti­co y Li­te­ra­rio de Ma­drid, Gu­tié­rrez de la Vega se con­vir­tió en uno de sus más ac­ti­vos so­cios. Fue asi­mis­mo nom­bra­do di­rec­tor de la Es­cue­la de Be­llas Artes de Se­vi­lla, cargo que os­ten­tó desde 1839 hasta 1847 cuan­do, de­bi­do a sus pro­lon­ga­das es­tan­cias en Ma­drid, debe aban­do­nar. Pos­te­rior­men­te será nom­bra­do pro­fe­sor de los es­tu­dios ele­men­ta­les agre­ga­dos de la Real Aca­de­mia de San Fer­nan­do. Gu­tié­rrez de la Vega vivió prin­ci­pal­men­te del re­tra­to, pin­tan­do las efi­gies de des­ta­ca­dos per­so­na­jes como Isa­bel II (de adul­ta y de niña), el mar­qués de Al­mo­na­cid, el via­je­ro in­glés Ri­chard Ford o María Cris­ti­na, viuda de Fer­nan­do VII. Sin em­bar­go, su pa­sión por la obra de Mu­ri­llo le llevó a cen­trar­se asi­mis­mo en la pin­tu­ra re­li­gio­sa, pro­duc­ción en la que des­ta­can es­pe­cial­men­te sus In­ma­cu­la­das. Apar­te del re­tra­to y los temas re­li­gio­sos, este ar­tis­ta cul­ti­vó oca­sio­nal­men­te la pin­tu­ra de gé­ne­ro. Ac­tual­men­te, Gu­tié­rrez de la Vega está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, la Real Aca­de­mia de San Fer­nan­do, los Mi­nis­te­rios de Fo­men­to e In­dus­tria en Ma­drid, el Museo Pro­vin­cial de Be­llas Artes de Má­la­ga y el Museo Ro­mán­ti­co de Ma­drid, entre otros.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41