Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Leopoldine Kolbe (Dekor) (Wien 1870 - 1912 Wien) Pokal Johann Oertel & Co., Haida, für die Wiener Werkstätte, 1918 schwarzes, mattiertes Glas, weißer und roter Emailfarbendekor; auf der Unterseite aufgemalt "LK" sowie "WW"; Fuß minimal restauriert; H. 15,7 cm; Dm. 16,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. identes Glas im MAK Wien, Inv.Nr. GL 3227