Joseph PARROCEL Brignoles, 1646 - Paris, 1704 La chasse aux lions Huile sur toile The lion hunt, oil on canvas, by J. Parrocel Hauteur : 60,50 Largeur : 98,50 cm Commentaire : Cette composition fougueuse à l'envoûtante palette de couleurs est une parfaite synthèse de la production tardive de Joseph Parrocel située entre 1694 et 1704. Cette audace chromatique, composée de jaune citron, d'orange vermillon, de mauve et de teintes rosées annonce déjà l'orientalisme " racoleur " du XIXe siècle. Joseph Parrocel reprend les codes de compositions mis en place par Antonio Tempesta et magnifiés par Jacques Courtois premier maître de notre artiste. Parrocel francise ses représentations de la guerre et de la chasse afin de définir un style qui sera particulièrement apprécié du roi Louis XIV et épouse les codes du mouvement coloriste qui revendique l'héritage rubénien. L'enchevêtrement des figures et leur disposition tournoyante s'inspire des chasses exotiques de Rubens et annonce celles qui furent commandés par Louis XV pour la petite galerie dites des chasses à Versailles dans les années 1730. Nous remercions Monsieur Jérôme Delaplanche de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau.