Auction archive: Lot number 116

Joseph ROSSET Saint-Claude (1706-1786) PAIRE DE BUSTES en marbre blanc représentant Voltaire et Montesquieu Signé : ROSSET Pere A St C

€0
€3,946
ca. US$5,213

€0
€3,946
ca. US$5,213

Joseph ROSSET Saint-Claude (1706-1786) PAIRE DE BUSTES en marbre blanc représentant Voltaire et Montesquieu Signé : ROSSET Pere A St CLAUDE 1771 Ils reposent sur des bases cylindriques moulurées. Deuxième moitié du XVIIIe siècle (petits éclats, restaurations) Haut. :28,5 cm Les Rosset sont une famille de sculpteurs originaires de Saint-Claude, Jura (1). Héritiers d'une longue tradition d'imagiers qui fabriquaient des statuettes religieuses pour les pèlerins, les Rosset s'en détachent par la qualité de leurs créations. Au 18e siècle, leur atelier est très actif et Joseph Rosset réalise des sculptures tant pour les communautés religieuses que pour des amateurs éclairés qui souhaitent des bustes de philosophes. Cet atelier connait une renommée européenne comme l'écrit le Marquis de Villette : M.Rosset a fait les premiers bustes de Voltaire qui jusqu'alors n'avait pas consenti à prêter son visage. Subjugué par la bonhomie de cet artiste qu'il connaissait de réputation, il l'accueillit à Ferney ; et je fus le témoin de l'ingénuité avec laquelle Voltaire ota sa perruque tandis qu'il jouait aux échecs pour lui livrer sa tête". Il est bien certain que la proximité du grand philosophe, l'aide que celui-ci fournit aux habitants de Saint-Claude pour les délivrer des servitudes envers le clergé, atteste des relations privilégiées du grand homme avec ce lieu. C'est en 1765 que Voltaire accepte de poser pour le sculpteur ; lui qui avait jusqu'alors toujours refusé de poser pour des artistes. Il semble que les premiers bustes réalisés en ivoire, marbre et albâtre par Jacques Rosset réjouissent le philosophe qui devient l'un des propagateurs des talents des Rosset. Notre buste est similaire à un buste daté 1767 (2) dont le Baron de Grimm donne la description suivante : la tete nue, la chemise ouverte sur le sein avec un manteau jeté sur les épaules. Ce buste est de tous les portraits que j'ai vus de notre patriarche le plus ressemblant ; il rappelle parfaitement le jeu de sa physionomie sans charge et sans caricature ". Le buste représentant Montesquieu est similaire à celui conservé au Musée du Louvre (3) il diffère par la présence d'un noeud posé sur le côté gauche du manteau. (1) La production de la famille Rosset bénéficie de la très récente exposition : Les Rosset un atelier Jurassien au temps des lumières Musée des Beaux Arts de Dole, 24 novembre 2001 - 20 février 2002. (2) Opus cite page 37 nø3 (3) Paris Musée du Louvre inv TH 167

19 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020