Auction archive: Lot number 242

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Vue du Castel Nuovo à Naples

€10,000 - €15,000
ca. US$11,254 - US$16,881
€20,800
ca. US$23,409

€10,000 - €15,000
ca. US$11,254 - US$16,881
€20,800
ca. US$23,409

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Vue du Castel Nuovo à Naples Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon noir Localisé 'Chateau Neuf aNaples' en bas à gauche et numéroté "'XXV(?)' en bas à gauche (Petites pliures et petites taches) A view of the Castel Nuovo in Naples, pen and brown ink, grey wash, inscribed, by J. Vernet Hauteur : 31,40 Largeur : 50 cm Provenance : Collection de M. Raynouard ; Sa vente, Versailles, Maître Blache, 13 mars 1966, n°151 ; Collection particulière, Paris

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020