JOUFFROY (Alain). L'Antichambre de la nature. Paris, Odette Lazar-Vernet, 1966. In-4 étroit, en feuilles, chemise, étui. Premier ouvrage de la collection « Paroles peintes », orné de 9 eaux-fortes originales de Wifredo Lam dont une lettrine. Tirage à 85 exemplaires, celui-ci sur Rives. Contrairement à ce qui est indiqué dans la justification, les eaux-fortes de notre exemplaire ne sont pas signées par l'artiste.