JOUVE. GENEVOIX (Maurice). Le roman de renard. Avec des illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. Paris, Vialetay, 1958. 2 volumes grand in-4, 253 p. en continu, en feuilles sous couverture à rabats, chemise et étuis muets (qq. légers transferts de teinte). Edition originale de la version de Maurice Genevoix, illustrée de 50 compositions et de 32 lettrines de Jouve. Tiré à 223 exemplaires : celui-ci sur Rives, non signalé à la justification, nominatif pour Marcelle Blanchet, épouse de l'imprimeur, signé par Jacques Beltrand et par Paul Jouve Enrichi d'une suite de 90 planches.