GENEVOIX (Maurice)
Le Roman de Renard
Paris, Jacques Vialetay, 1958-1959. 2 vol. in-folio, en feuilles, chemises et étuis de l'éditeur.
Édition originale de cette version de Maurice Genevoix, illustrée de 90 illustrations en couleurs de Paul Jouve gravées sur bois par Beltrand.
Tirage à 198 exemplaires numérotés, plus XXV exemplaires réservés aux collaborateurs.
Celui-ci spécialement imprimé pour Marius Chapuis, avec envoi a. s. de Genevoix, et signé par Beltrand, Jouve et Genevoix. Il est en outre accompagné de quelques épreuves dont un croquis au crayon, le champlevage d'une gravure ne figurant pas dans l'ouvrage, d'une décomposition de couleurs.
GENEVOIX (Maurice)
Le Roman de Renard