Auction archive: Lot number 266

[JOUVE].- GENEVOIX (Maurice) Le Roman de Renard. Paris, Vialetay, 1958.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,051 - US$1,262

€1,000 - €1,200
ca. US$1,051 - US$1,262

[JOUVE].- GENEVOIX (Maurice) Le Roman de Renard. Paris, Vialetay, 1958. 2 vol. in-folio (38,3 x 28 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemises et étuis. Édition originale de la version de Maurice Genevoix. ORNÉE DE COMPOSITIONS DE PAUL JOUVE GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR JACQUES, CAMILLE ET GEORGES BELTRAND. Tirage limité à 223 exemplaires numérotés, signés par l'auteur, l'artiste et le graveur ; l'un des 25 sur papier du Japon nacré (n° 30), comprenant un dessin original, une suite en noir, une suite de décomposition des couleurs des planches doubles et une suite en couleurs sur papier de Rives.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020