Auction archive: Lot number 121

JOUVE, Paul (1873-1936) et Rudyard KIPLING (1865-1936)

€7,000 - €10,000
ca. US$7,898 - US$11,283
€8,750
ca. US$9,873

€7,000 - €10,000
ca. US$7,898 - US$11,283
€8,750
ca. US$9,873

JOUVE, Paul (1873-1936) et Rudyard KIPLING (1865-1936) La Chasse de Kâa. Paris : Javal et Bourdeaux, 1930 JOUVE, Paul (1873-1936) et Rudyard KIPLING (1865-1936). La Chasse de Kâa. Paris : Javal et Bourdeaux, 1930. Exemplaire enrichi d’une grande gouache originale de Jouve, représentant Chil le vautour. "A dix ans d'intervalle, Jouve fait une autre sorte de Livre de la Jungle en n'en prenant qu'un épisode, La Chasse de Kâa, comme thème d'inspiration. Nous disons bien un thème, c'est-à-dire un point de départ autour duquel se construit et s'épanche tout un développement d'harmonies décoratives, tandis que des ensembles certains animaux se détachent, deviennent des personnages, prennent un caractère individuel aux expressions variées de ruse ou de férocité, de force ou de souplesse cauteleuse" (Mornand-Thomé, p. 142). Cet exemplaire a été relié par Clovis Lagadec, Meilleur Ouvrier de France en 1927 et l’un des principaux collaborateurs de Paul Bonet. Carteret, Illustrés, IV, p. 219 (« très belle publication. Une des meilleures de l'artiste »). In-4 (325 x 247 mm). Édition illustrée d’après des compositions de Paul Jouve gravées sur bois en couleurs par Camille Beltrand et Pierre Bouchet, dont 13 hors texte et 3 à double page. Exemplaire enrichi d’une grande gouache originale de Paul Jouve montée sur onglet en tête de volume. Un des 125 exemplaires sur Japon impérial mis dans le commerce, celui-ci le n°28. Reliure signée de Lagadec : maroquin noisette, quadruple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés, lettre dorée, doublure et garde de moire brune avec sur les contreplats un encadrement du même maroquin noisette, alternance de filets dorés et à froid, tranches dorées, étui (griffures minimes au plat inférieur, quelques frottements aux coins de l’étui). Imperial Japan paper copy, with an original gouache by Jouve.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869