Auction archive: Lot number 153

€12,000 - €18,000
ca. US$14,797 - US$22,196
€22,500
ca. US$27,745

€12,000 - €18,000
ca. US$14,797 - US$22,196
€22,500
ca. US$27,745

JOUVE] -- Rudyard KIPLING (1865-1936). Le Livre de la jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris: Société du livre contemporain, 1919. 2 volumes in-4 (323 x 250 mm). 17 hors-texte (dont 2 frontispices), 80 illustrations dans le texte auxquels s'ajoutent 14 lettrines, 16 culs-de-lampe, un encadrement pour la justifcation et un bandeau pour la table des matières. Le tout gravé en couleurs par François-Louis-Schmied d'après les dessins de Paul Jouve Reliure signée et datée "G. Mercier succ r de son père - 1927", maroquin noisette, plats supérieurs ornés d'un cuir incisé représentant un tigre (tome I) et un paon (tome II), ces deux cuirs signés "G. Guétant" et datés 1920, lettres du titre mosaïquées de maroquin rouge serties d'un filet doré, deux lettrines ornées et mosaïquées, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, large encadrement intérieur doré composé de deux roulettes et de listels de maroquin rouge et noisette, gardes de soie rouge, couvertures illustrées et dos conservés, tranches dorées, chemises et étuis assortis Provenance : M. E. Vautheret (exemplaire nominatif) -- Laurent Meeûs (ex-libris avec la devise "hic liber meus"). Tirage à 125 exemplaires, celui-ci n° 21, spécialement imprimé pour M. E. Vautheret. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL CONTENANT: - 1 état supplémentaire de la couverture sur japon (t. I) - 2 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS de Paul Jouve rehaussés à l'aquarelle (tigre et panthère) respectivement montés en tête de chaque tome (env. 110 x 150 mm . - 2 faux-titres spéciaux (justifiés 30/40 et signés au crayon "F. L. Schmied). - 1 lettre autographe signée de Kipling adressée à M. Roineau (2 pages in-8) accompagnée de sa traduction tapuscrite. - 1 portrait de l'auteur par William Nicholson (lithographie, 305 x 225 mm). - 27 tirages spéciaux sur japon ancien - 14 états des essais des gravures - 7 tirages sur satin (t. II) - 1 essai du grand aigle repéré aux épingles et planche définitive unique sur japon ancien (t. II) - 4 états sur japon ancien de la planche de l'éléphant (t. II) - 4 planches refusées, signées au crayon par F. L. Schmied - 2 cahiers refaits (cahier 22 dans le t. I, et 25 dans le t. II) - 2 fumés - Décomposition en 5 états (singe, t. II) - 5 études de Jouve (reproductions et gravures, faire-part du mariage de Jouve (3 pièces) et invitations aux expositions (3 pièces). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, CONSIDÉRABLEMENT ENRICHI, DE CE LIVRE MAGNIFIQUEMENT ILLUSTRÉ PAR PAUL JOUVE Carteret Illustrés IV, p. 219 ("Magistrale illustration de Jouve et brillante gravure de Schmied. C'est une grande vedette du livre moderne illustré"); Mahé II, 508-509. Quelques décharges. Étuis légèrement usés . (2)

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris