Auction archive: Lot number 194

JOUVE, Paul (1878-1973) et COLETTE (Sidonie-Gabrielle Colette, dite, 1873-1954)Paradis terrestres. Lausanne, Gonin, 1932

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€4,000 - €5,000
ca. US$5,131 - US$6,413

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€4,000 - €5,000
ca. US$5,131 - US$6,413

JOUVE, Paul (1878-1973) et COLETTE (Sidonie-Gabrielle Colette, dite, 1873-1954). Paradis terrestres. Lausanne, Gonin, 1932. Exemplaire avec un bel envoi de Paul Jouve comprenant un petit dessin original à l'encre de l'artiste. Jouve illustre les descriptions animalières de Colette, dans un livre commandé à l'autrice par le libraire et éditeur suisse Philippe Gonin. Carteret, Illustrés, IV, p. 110 ("un des bons livres de Jouve, très coté"). In-4 (308 x 250 mm). En feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Chemise et emboîtage rigides. Édition originale. Tirage limité à 130 exemplaires, celui-ci le n° 72, signé par l'éditeur. Illustré de 75 compositions en noir et en couleurs par Paul Jouve interprétées en gravure sur bois par J.-L. Perrichon, certaines rehaussées à l'or. Envoi autographe signé de Paul Jouve à Monsieur Auriol : "Perpignan, le 8 mai 1937 (?) en souvenir à Monsieur Auriol, P. Jouve" accompagné d'un petit dessin original à l'encre de Jouve figurant un aigle de profil. First edition, illustrated by Paul Jouve this copy inscribed by the artist with a small original drawing of an eagle

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869