Auction archive: Lot number 1643

JOUVE (Paul) & GENEVOIX (Maurice). Le

€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,088

€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,088

JOUVE (Paul) & GENEVOIX (Maurice). Le Roman de Renard. Paris, Éditions Vialetay, 1958-1959. 2 vol. in-folio, couv. illustrées, sous chemises et étuis (qqs déchirures aux plats des étuis). L'illustration se compose de 90 compositions de Jouve gravées sur bois : 2 en noir illustrant les couvertures et 88 en couleurs (1 frontispice rehaussé d'or, 6 hors texte constituant 3 doubles pages, 49 dans le texte et 32 lettrines). Édition originale de la version de Maurice Genevoix. Tirage limité à 198 ex. (+ 25 h. c.) ; n°128 des 113 sur Rives. Très bon exemplaire signé par Paul Jouve Maurice Genevoix et Jacques Beltrand au justificatif.

21 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31