Auction archive: Lot number 98

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

JOUVE (Pierre Jean) : Processionnal de la force anglaise. Fribourg, Egloff, 1944. Un volume. 16 par 22,5 cm. 43 pages. Broché, couverture rempliée en rouge et bleu. Couvertures insolées. Edition originale avec envoi autographe de l'auteur « pour Julian Huxley, ce petit texte qui célébrait notre gratitude envers sa grande Nation (écrit en 1943). Avec une très déférente amitié. Pierre Jean Jouve. Paris Octobre 1946. » [Sir Julian Sorell Huxley (1887-1975) biologiste britannique, théoricien de l'eugénisme, auteur et internationaliste, fondateur de WWF, il était en 1946 le premier directeur général de l'UNESCO. Avec JOUVE (Pierre Jean) : Lyrique. Paris, Mercure de France, 1956. Un volume. In-8° de 64 pp. Broché. Dos insolé, sinon bel état. Edition originale avec envoi de l'auteur « A Jonathan Griffin, en le remerciant d'un très beau livre, et dans une affectueuse amitié. Pierre Jean Jouve. Février 1956. » [Jonathan Griffin, écrivain et traducteur britannique, fut pendant la Seconde Guerre mondiale, directeur de la BBC European Intelligence]. Enrichi d'une traduction en anglais d'un poème de Jouve par Jonathan Griffin, « Beauty at her window », autographe daté et signé « Tr. J. G. 7/7/55 ». 1 p.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20