Auction archive: Lot number 122

JOYCE, James (1882-1941)

€2,500 - €4,000
ca. US$2,820 - US$4,513
€3,250
ca. US$3,667

JOYCE, James (1882-1941)

€2,500 - €4,000
ca. US$2,820 - US$4,513
€3,250
ca. US$3,667

JOYCE, James (1882-1941) Dedalus, portrait de l'artiste jeune par lui-même. Paris : Editions de la Sirène, 1924 JOYCE, James (1882-1941). Dedalus, portrait de l'artiste jeune par lui-même. Paris : Editions de la Sirène, 1924. Première édition française, un des 35 exemplaires de tête, dans une reliure de Leroux. In-4 (228 x 162 mm). Tirage de tête limité à 35 exemplaires sur papier pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 21. Reliure signée Georges Leroux, datée 1988 : veau velours gris clair à résille gris foncé, titre en lettres de box vert mosaïquées au dos, doublures de nubuck émeraude, tranches dorées sur témoin, couverture conservée, chemise et étui. One of the 35 deluxe copies of the first French edition, bound by Georges Leroux.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869