JÓZEF PAWLIKIEWICZ, PROBABLEMENT ANNA MAY-RICHTER (1864-1955) Réunion de deux dessins Déchargement sur la Corne d'Or, Istanbul - Homme au tuban de profil, Turquie, 1921 Aquarelle et mine de plomb sur papier Le premier signé et situé 'Stambul (Istanbul)' en bas à gauche et annoté en bas à droite, le second signé, situé 'Stambul (Istanbul)' et daté '[19]21' en bas à droite (Rousseurs et taches au second) A set of two drawings, watercolor and graphite on paper, the first one signed and located 'Stambul (Istanbul)' lower left and inscribed lower right, the second one signed, located 'Stambul (Istanbul)' and dated '[19]21' lower right 30,5 x 42 cm - 12 x 16 1/2 in. 43,5 x 28,5 cm - 17 1/8 x 11 3/4 in. Provenance Collection particulière, France Anna May-Rychter (Regensburg 1864-1955), probablement active sous le pseudonyme de Józef Pawlikiewicz, est une peintre réaliste du début du XXe siècle surtout connue pour ses aquarelles de la Terre Sainte. Elle a étudié à l'Académie des beaux-arts de Munich et Nikolaos Gyzis y fut l'un de ses professeurs. Elle a été la compagne de l'artiste polonais Tadeusz Rychter. Ils ne se sont pas mariés car l'Église catholique ne reconnaissait pas le divorce et Tadeusz avait déjà épousé l'artiste cracovienne Bronislawa Janowska. Selon Haaretz, la désapprobation sociale de leur relation hors mariage est la raison pour laquelle le couple a quitté l'Europe et s'est installé à Jérusalem. En 1939, Tadeusz se rend en Pologne pour une mission professionnelle et meurt à Varsovie pendant la Seconde Guerre mondiale. May-Rychter a continué à vivre dans les quartiers arabophones de Jérusalem-Est jusqu'à sa mort en 1955, à l'âge de 90 ans. En 2014, la Fondation du patrimoine palestinien et le Fonds de Jérusalem ont parrainé une eeexposition des aquarelles de May-Rychter.