Auction archive: Lot number 130

Juan GRIS -- Armand SALACROU

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€15,000
ca. US$18,021

Juan GRIS -- Armand SALACROU

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€15,000
ca. US$18,021

Juan GRIS -- Armand SALACROU Le casseur d'assiettes . Pièce en un acte ornée de lithographies par Juan Gris Paris: Editions de la Galerie Simon, (achevé d'imprimer le 20 décembre 1924). In-4 (252 x 190 mm). 5 lithographies originales de Juan Gris dont une sur la couverture et 4 hors texte. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1970. Box à deux teintes mosaïquées bord à bord sur le dos: beige clair sur le premier plat et marron glacé sur le second; composition géométrique en relief sur chaque plat. Dos lisse avec titre à la chinoise en lettres à l'oeser blanc sur fond marron glacé et noir sur fond beige. Tranches dorées sur témoins. Doublures et gardes bord à bord. Dos et couvertures conservés, le premier plat imprimé en noir avec une lithographie originale en noir de Juan Gris Chemise et étui. (Parfait état.) Edition originale et premier tirage de ces 5 célèbres lithographies en noir de Juan Gris Tirage limité à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon ancien des manufactures Impériales, n° 9. Juan Gris (1887-1927) réalisa ces lithographies dans les années 1921-1926. Cette suite pour Le Casseur d'assiettes fait partie de ses très rares illustrations.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris