Auction archive: Lot number 175

JUIGNE BROISSINIÈRE (Daniel de

€60 - €80
ca. US$65 - US$87

€60 - €80
ca. US$65 - US$87

JUIGNE BROISSINIÈRE (Daniel de). Dictionnaire théologique, historique, poétique, cosmographique et chronologique À Paris, chez G. Le Bé & F. Migiet, 1668. Fort in-4, [12] f., 2536 col., [2] f. (privil. et un blanc), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches mouchetées rouges (frott. superficiels au dos, taches et carquelures aux plats et piqûres au plat sup., sans gravité, garde inf. manquante ; mouillure claire aux premiers ff. puis sporadique en marge, petits trav. de vers dans les marges int. cahiers V à Ff). Septième édition de ce dictionnaire tant estimé à l'époque, que l'on en donna près d'une dizaine d'éditions au cours du XVIIe siècle. Rédigé par un juriste angevin qui puisa largement dans le Dictionarium historicum de Charles Estienne, en offrant ici une traduction des articles essentiels, accessible à l'usage d'un plus grand nombre de lecteurs.

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611