Auction archive: Lot number 36

Jules BARBEY D'AUREVILLY 1808-1889 [Réunion de deux lettres autographes signées dont une à Jean Richepin

€1,000 - €1,200
ca. US$1,131 - US$1,357

€1,000 - €1,200
ca. US$1,131 - US$1,357

Jules BARBEY D'AUREVILLY 1808-1889 [Réunion de deux lettres autographes signées dont une à Jean Richepin] S.l.n.d.- [Paris, 18 mars 1880]. 3 p. in-8 (204 x 125 mm), papier à la devise gravée " Never More ", une enveloppe avec suscription autographe et cachet armorié. Réunion de deux belles lettres de Jules Barbey d'Aurevilly dont une relative à sa querelle avec Émile Zola. " Mon cher Monsieur Richepin, Je ne lis pas le Gilblas tous les jours, mais quelqu'un me l'a envoyé & j'ai lu votre article. Décidément vous êtes mon vengeur contre le Zola et les bourgeois, faits pour ses livres. Merci. J'ai senti, à travers cette redingotte, dont vous parlez peut-être un peu trop, la chaleur de votre amitié. La mienne pour vous est aussi accentuée que votre talent. " (18 mars 1880, avec enveloppe). La destinataire de la seconde lettre n'est pas connue : " Madame, Je suis heureux, mais triste de votre invitation, car je ne l'accepte pas. Vous avez du monde, à vôtre dîner du 15, - et de ce monde que j'appelle le monde bleu. Or, je n'ai jamais aimé celui-là… Quant à l'autre, (le monde des frivoles) que j'ai beaucoup trop aimé autrefois, mais que je n'aime plus, j'ai renoncé depuis longtemps, à toutes ces cérémonies, et il me gâterait, en le diminuant, mon plaisir très vif de dîner chez vous. Vous serez assez bonne, Madame, pour agréer mes excuses et me pardonner d'être devenu un ours. Je vous crois même capable de pousser la bonne grâce jusqu'à offrir à mon ourserie apprivoisée & magnétisée par vous, un dîner de famille et d'intimité." On joint la copie ancienne d'un fragment d'un premier Memorandum de Barbey d'Aurevilly resté longtemps inédit, narrant sa découverte du journal d'Eugénie de Guérin (2 p. et demie in-8 - 245 x 192 mm) : "??Guérin m'a lu un journal de sa sœur, une jeune fille étonnante qui pense beaucoup, lit fort peu, est grosse et écrit comme Ste-Beuve […] ?et que Dieu lui-même soit absous !?". Cette copie porte une annotation marginale de la même main à l'encre rouge. Elle présente quelques différences avec le texte publié du même Memorandum. Bibliographie : Jules Barbey d'Aurevilly. Correspondance générale. Paris?: 1985-1989, t. VIII, n° 1880/6 et t. IX, n° LII.- Jules Barbey d'Aurevilly. Œu res romanesques complètes. Paris : 1966, t. II, p. 1465-1466

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020