Auction archive: Lot number 65

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

Jules GOUFFÉ. Le Livre de cuisine. La cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, Hachette, s.d. (vers 1910). Petit in-4, bradel toile de l’éditeur. Vicaire, 417 /// (3f.)-IX-761 /// 380. Nouvelle édition de ce classique de la table contenant 25 planches hors texte en chromolithographies et plus de 150 illustrations en noir dans le texte. Réparation à un feuillet. On joint : CURNONSKY et Pierre ANDRIEU Les Fines gueules de France. Paris, Firmin-Didot- 1935. Fort in-8, bradel cartonnage papier. ÉDITION ORIGINALE ornée de 31 planches photographiques hors texte. Exemplaire « truffé » de quelques documents.

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314