Auction archive: Lot number 78

€120 - €150
ca. US$158 - US$197
€250
ca. US$329

€120 - €150
ca. US$158 - US$197
€250
ca. US$329

Jules MASSENET. Manon, opéra comique en 5 actes et 6 tableaux de MM. Henri Meilhac & Philippe Gille, musique de J. Massenet (Au Ménestrel, Heugel & Cie, [1884, cot. 7067]) ; in-4, couv. conservées, 5 ff.-391 p., relié demi-chagrin brun, dos orné (qqs lég. rouss.).Édition originale de la version pour piano et chant de cet opéra-comique créé le 17 janvier 1884 à l’Opéra-Comique. Le faux-titre porte cet envoi autographe : « à André Regnault l’ami Massenet de tout cœur. Février /92 ».

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720